>>> ПЕРВАЯ СТРАНИЦА <<<
ИСТОРИЯ ГИТАРЫ
ИНФОРМАЦИЯ О ГИТАРЕ
УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ
ТЕКСТЫ И АККОРДЫ
ТЕОРИЯ МУЗЫКИ
НОТЫ ДЛЯ ГИТАРЫ
ТАБУЛАТУРА (ТАБЫ)
ПРОГРАММЫ (GUITAR SOFT)
ФОРУМ ГИТАРНЫЙ
ЧАТ ДЛЯ ГИТАРИСТОВ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
ГИТАРНЫЕ РЕСУРСЫ
ДЖАЗ И БЛЮЗ
МУЗЫКА MP3 / MIDI
СТАТЬИ, ОБЗОРЫ, РЕФЕРАТЫ
ССЫЛКИ НА РАЗНЫЕ ГРУППЫ
КОМПОЗИТОРЫ


Историческое сведение о гитаре.


  • Первые сведения о гитаре относятся к глубокой древности. На египетских памятниках тысячелетней давности встречаются изображения музыкального инструмента-наблы, внешним видом напоминающего гитару.
  • Как свидетельствуют иероглифические надписи, набла - символ добра. Гитара была распространена и в Азии, что подтверждают изображения на архитектурных памятниках Ассирии, Вавилонии и Финикии. В ХIII в. арабы завезли ее в Испанию, где она вскоре получила полное признание.
  • Слово "гитара" арабского происхождения. В конце XV в. состоятельные семьи Испании начинают соперничать между собой в покровительстве наукам и искусству. Гитара наравне с лютней и другими щипковыми инструментами становится излюбленным инструментом при дворах.
  • В культурной жизни Испании, начиная с XVI в. большую роль сыграли многочисленные ассоциации, академии, кружки и собрания - "салоны", собиравшиеся регулярно. Музыкальные концерты родились в недрах таких салонов.
  • С XVI в. увлечение щипковыми инструментами проникает в глубокие массы. Для них создается огромная литература. Имена композиторов, представлявших ее, составляют длинную вереницу: Милан, Корбетто, Фуен-льяна, Марин-и-Гарсиа, Санз и многие другие.
  • Пройдя большой путь развития, гитара приняла современный внешний вид. До XVIII в. она была меньше размером, и корпус ее был... >>>

    Показать текст полностью

  • >>> ПЕРВАЯ СТРАНИЦА <<<


    Hosted by uCoz