>>> ПЕРВАЯ СТРАНИЦА <<<
ИСТОРИЯ ГИТАРЫ
ИНФОРМАЦИЯ О ГИТАРЕ
УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ
ТЕКСТЫ И АККОРДЫ
ТЕОРИЯ МУЗЫКИ
НОТЫ ДЛЯ ГИТАРЫ
ТАБУЛАТУРА (ТАБЫ)
ПРОГРАММЫ (GUITAR SOFT)
ФОРУМ ГИТАРНЫЙ
ЧАТ ДЛЯ ГИТАРИСТОВ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
ГИТАРНЫЕ РЕСУРСЫ
ДЖАЗ И БЛЮЗ
МУЗЫКА MP3 / MIDI
СТАТЬИ, ОБЗОРЫ, РЕФЕРАТЫ
ССЫЛКИ НА РАЗНЫЕ ГРУППЫ
КОМПОЗИТОРЫ


Уроки игры на гитаре от Stik'a.

Настройка гитары

  • По какой то причине другие сайты просто игнорируют эту тему, но она является не менее важной, чем техника игры, приемы и т.д. Я постараюсь наиболее доступно объяснить принцип настройки.
  • Существуют различные варианты настройки. Я лично использую два-три. Наиболее простой и целесообразный - настройка первой струны, самой тонкой, а затем всех остальных.
  • Гитару лучше всего строить под камертон, который имеет обычно звук "ля" первой октавы, - в этом случае первую струну зажимают на пятом ладу. Настроив указанную струну, все остальные затем следует зажимать также на пятом ладу, подстраивая под открытую соседнюю, более тонкую струну. Исключением будет третья струна, которую нужно прижать на 4-м ладу. Данное правило стоит запомнить сразу. Но может возникнуть вопрос:" А если нет камертона?" Конечно, имеются альтернативные способы извлечь "ля". Способ первый: что такое "ля"? Это 440 колебаний в секунду. Следовательно, обладая навыками программирования, можно написать программу, ну, предположим, в Basic'е. Либо настроив некий прибор на данную частоту. Сложно? Возможна настройка по пианино. Тогда первую струну лучше строить под звук "ми" первой октавы (струна не прижата, открыта). Нет пианино? Ну, тогда советую воспользоваться телефоном. Просто поднимите трубку и стройте (как по камертону) первую на пятом, а дальше по изученной схеме. Но также следует помнить, что звук в телефоне примерно 400 колебаний в секунду, следовательно, струну нужно чуть "перетянуть". Но мне кажется, что лучше купить камертон, он не такой уж и дорогой. Остальные способы хороши для более точной настройки. Вот два из них. Свойства гитары Вы изучите потом, так что поверить придется на слово. Настроив по первому способу, проверьте себя: Третья струна на девятом ладу звучит как первая открытая, 4-я на девятом - как вторая открытая, 5-я на десятом - как третья открытая, 6-я на десятом - как четвертая открытая. Восможно проверить флажолетами: первая на седьмом = вторая на пятом, третья на седьмом = четвертая на пятом, четвертая на седьмом = пятая на пятом, пятая на седьмом = шестая на пятом.
  • Не стоит расстраиваться, если сразу настроить не получается, со временем все доведется до автоматизма.

    <<< НАЗАД <<<

  • >>> ПЕРВАЯ СТРАНИЦА <<<


    Hosted by uCoz